Terminplan

 

Terminplan Schuljahr 2018/2019  

1. Halbjahr 

Stand: 13.12.18

 Zum aktuellen Monat wechseln


September
 Do/Fr 06./07.09.18 09:00 Nachprüfungen
Mo 10.09.18  09:00 Latinumsprüfung, Nachprüfungen
11:00  1. Lehrerkonferenz

 Di

11.09.18 08:00  Unterrichtsbeginn 5. Klassen,
Q11 (nur OSK)
10:00-11:00
Rücknahme der Ferienausleihe
 10:00
Unterrichtsbeginn 6. – 10. Klasse,
Q12 (nur OSK)
11:00
Unterrichtsschluss 5. Klassen: Klassenleiterunterricht
Mi 12.09.18 11:15 Unterrichtsschluss 5. Klassen
12:15 Unterrichtsschluss
12:30 Übergabekonferenzen 6. Jgst auf 7. Jgst
13:00 Fachsitzung Sport
Do 13.09.18 08:30 Eröffnungsfeier für 6. Klassen im CVJM Haus, danach Unterricht bis 13:00
10:15 Eröffnungsfeier für 7. und 8. Klassen im CVJM Haus, davor Unterricht
13:00 Unterrichtsschluss
13:15 Fachsitzung Englisch
13:30 Fachsitzung Musik
Fr 14.09.18 11:30 – 12:30 Eröffnungsfeier für 5. Klassen in der oberen Halle
13:00 Unterrichtsschluss 
13:15 Fachsitzung Instrumentalmusik
So - Do 16.09. - 20.09.18   Exkursion 2geg1, 2geg2
Mo - Fr 17.09. - 21.09.18   eingeschränkte Form der Ganztagesbetreuung und Mensa gegen Bargeld
Mo 17.09.18 13:30 Fachsitzungen Kunst, Spanisch, Religion/ Ethik, Schulmusik
  Beginn des Nachmittagsunterrichts nach Plan Q11, Q12
  Beginn des Instrumentalunterrichts
Di 18.09.18 13:15 Fachsitzungen Deutsch, Geographie
13:30 Fachsitzungen Mathematik, Physik/ NuT
Mi 19.09.18 13:15 Fachsitzungen Wirtschaft/ Recht, Sozialkunde
13:30 Fachsitzung Biologie/ NuT/ Chemie
14:00 Fachsitzung Geschichte
Do  20.09.18    Weimarfahrt Q11
13:15 Fachsitzung Latein
So - Sa 23.09. - 29.09.18   Studienfahrt nach London mit Schülern der 9. Klassen
Mo 24.09.18   Beginn des Nachmittagsunterrichts und des Mensabetriebs
Di 25.09.18 14:00 - 18:00 Schülerkontaktstudium W-Seminar „ Der Mensch und das Meer“
Mi - Fr 26.09. - 28.09.18   SMV-Fahrt
Mi 26.09.18  

Wandertag
Planspiel „Europäische Union“ für Q12


Oktober
  

Tag der Deutschen Einheit Mittwoch 03.10.18

Do
04.10.18 2. Std Bayer. Deutsch-Test: Jgst. 6
Bayer. Englisch-Test: Jgst. 10
11:15 Unterrichtsschluss
12:00 2. Lehrerkonferenz
Fr 05.10.18 11:15 Unterrichtsschluss
  Personalausflug
Mo 08.10.18 2. Std Bayer. Englisch-Test: Jgst. 6
Bayer. Latein (L1)-Test: Jgst. 6
Bayer. Deutsch-Test: Jgst. 8
Bayer. Mathematik-Test: Jgst. 10
14:00 Unterrichtsschluss, GTB und Q11 (StuBo) findet statt
18:00 Klassenelternabend 5. Jgst
Elterninformation zum Skilager der 7. Jgst
19:00 Klassenelternabende 6. – 10. Jgst
20:00 Elternbeiratswahl
Mi 10.10.18   Exkursion 2geg1, 2geg2
Mi 17.10.18 07:30 Frühstückchen
Do 18.10.19 1. - 3. Std Menschenrechtsfilm alle 8. Klassen
Sa 20.10.18 10:00 -
ca. 12:30
Eltern-Motivations-Seminar des Elternbeirats in C23 (mehr...)
Mo 22.10.18 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di 23.10.18 08:00 - 10:00 Besuch im BIZ 9b
Do 25.10.18 14:00 - 16:30 Halloween-Party für 5. und 6. Klassen

Herbstferien von Montag 29.10.18 bis einschließlich Freitag 02.11.18

November    
Di 06.11.18  13:15 letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten Q12
Di 13:11.18 14:00 Unterrichtsschluss, GTB findet statt
18:00 Informationsveranstaltung für die 10. Klassen zur Oberstufe
18:30 - 20:30 1. allgemeiner Elternsprechabend
Mi 14.11.18

07:30

Frühstückchen


1.+2. Std
3.+4. Std

Lesung von Dirk Reinhardt: 
8c, 8d
8a, 8b
Di 20.11.18 3. + 4. Std Theaterbesuch alle 6. Klassen
Fr 23.11.18  08:30 - 17:00 RLFB Keramik
Sa 24.11.18 11:00 -
ca. 13:00 
Elternseminar "Lernen lernen" des Elternbeirats (mehr...)

Buß- und Bettag Mittwoch 21.11.18
Di 27.11.18 3.+4. Std Vorlesewettbewerb 6. Klassen
Mi 28.11.18 19:00  Concertino
Do 29.11.18 11:00 - 13:30 Besuch im BIZ 9d
18:00 Präsentation P-Seminar "Wir sind dann mal weg…  Pilgern auf dem bayerischen Jakobsweg"

Dezember 
Mo 03.12.18 11:00 - 13:30 Besuch im BIZ 9a
13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di 04.12.18 08:30 - 11:00 Besuch im BIZ 9e
Do 06.12.18 1. - 2. Std 9c Besuch der Ausstellung "Mathematik zum Anfassen "
Mo 10.12.18 11:00 - 13:30 Besuch im BIZ 9c
Di 11.12.18 10:30 Das Christkind am Labenwolf Gymnasium
4. -6. Std 5c Besuch der Ausstellung "Mathematik zum Anfassen"
Mi  12.12.19  07:30 Frühstückchen
1,5 Std Vortrag "Geldpolitik" Q12
Do 13.12.18 1. Pause Verlosung der Frei-Abonnements der Schulplatzmiete
Di 18.12.18 14:00 Unterrichtsschluss, GTB findet statt
19:00 Weihnachtskonzert in St. Sebald
Mi 19.12.18 08:45 Unterrichtsbeginn für 5.-9. Jgst
14:00 Unterrichtsschluss, GTB findet statt
19:00 Weihnachtskonzert in St. Sebald
Do 20.12.18 1. + 2. Std Vortrag "Nordpolexpedition" für alle 10. Klassen (RUN) C23
08:45 Unterrichtsbeginn für 5.-9. Jgst
2. - 6. Std Fußballturnier der Klassen 9-11
2. + 3. Std Theaterbesuch alle 5. Klassen
3. + 4. Std Vortrag "Nordpolexpedition" für alle 7 Klassen (RUN) C23
Fr 21.12.18 10:30 Unterrichtsschluss

Weihnachtsferien von Samstag 22.12.18 bis einschließlich Freitag 04.01.19

Januar
Do 10.01.19 13:15 - 14:45 Ausleihe von Material für das Skilager
Mo - Mi 14.01. - 23.01.19   Ausstellung des P-Seminars "Kryptologie" in C23
Mo - Fr 14.01. - 18.01.19   Vorspielwoche
Mo 14.01.19 13:30 Fachbetreuersitzung
18:30 Eröffnung der Ausstellung des P-Seminars "Kryptologie" in C23
Mi 16.01.19 07:30 Frühstückchen
Mo - Fr 21.01. - 25.01.19   Besuch der finnischen Austauschschüler
 Di 22.01.19 16:00- ca. 18:00 Besuch Druckhaus Nürnberger Verlagsgruppe 8a
19:00 Informationsabend für die neuen 5.Klassen in Schuljahr 2019/20
Do 24.01.19 19:00 Concertino "Jugend musiziert"
Fr 25.01.19 09:30 Notenschluss 12/1
Mo 28.01.19 1.-4. Std Workshop Poetry Slam 10d
Do 31.01.19 3.-6. Std Workshop Poetry Slam 10b

Februar
   
Do 01.02.19 3.-6. Std Workshop Poetry Slam 10a
  Zeugnisse 12/1
Mo 04.02.19 10:30 Notenschluss 5. - 10. Jgst
Di 05.02.19 ab 3. Std Unterrichtsgang P-Seminar „Keramik“
   
3. + 4. Std
5. + 6. Std
Lesung von Claudia Frieser
5a, 5b
5c, 5d
Mi 06.02.19 10:00 Abgabe der überprüften Notenbögen durch Klassenleiter/innen bei Fr. Wolfrum
Do 07.02.19 1.-4. Std Workshop Poetry Slam 10c
Do 07.02.19   Notenschluss 11/1
So - Mi 10.02. - 13.02.19   Fahrt P-Seminar "Ski Camp"
Mo - Fr 11.02. - 15.02.19   Betriebspraktikum der 9. Klassen
Mo 11.02.19 11:15 Unterrichtsschluss, GTB findet statt
11:30 Jahrgangsstufenkonferenz 5. Klassen
12:45 Klassenkonferenzen nach Plan
Mi 13.02.19 07:30 Frühstückchen
19:00 Poetry Slam der 10. Klassen in der oberen Halle
Fr 15.02.19   Zeugnisausgabe
  3. Lehrerkonferenz

2. Halbjahr

   
Mo 18.02.19 18:00 Berufsinformationsabend Q11
Di 19.02.19   Vernissage des Akademieprojektes Kunst
Mo - Mi 25.02. - 27.02.19   Trierfahrt 9a, 9b, 9c
Mo 25.02.19 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal, Portrait Heinrich Hartl
Mi - Fr 27.02. - 01.03.19   Trierfahrt 9d, 9e
Mi + Do 27.02. + 28.02.19   Islamprojekt 7. Klassen
Mi 27.02.19 1. + 2. Std  VERA 8 Mathematik Test
19:00 Sonderkonzert "Jazz around the piano"
Do + Fr 28.02. + 01.03.19   Motivationsseminar 8. Klassen
März
Fr 01.03.19 vormittags Volleyballturnier der Klassen 9-12

Frühjahrsferien von Montag 04.03.19 bis einschließlich Freitag 08.03.19
Mi 13.03.19 07:30 Frühstückchen
Do 14.03.19 19:00 Ceilidh der 8. Klassen in der unteren Halle
Mo - Fr 18.03. - 22.03.19   Berlinfahrt 10a
Mo - Fr 25.03. - 29.03.19   Berlinfahrt 10b
Mo - Mi 25.03. - 27.03.19   Orientierungstage 8a, 8b
Di 26.03.19 nachmittags Besuch Druckhaus Nürnberger Verlagsgruppe  8c
Mi - Fr 27.03. - 29.03.19   Orientierungstage 8c, 8d
 Do 28.03.19 19:00 Concertino

April

Mo - Fr 01.04. - 05.04.19   Berlinfahrt 10c
Di 02.04.19 19:00 Concertino Ensembles
Mi 03.04.19   Notenschluss 12/2
3. - 5. Std "Museum im Koffer" 6c
Do 04.04.19 1. - 3. Std "Museum im Koffer" 6a
4. - 6. Std "Museum im Koffer" 6d
Fr 05.04.19 1. - 3. Std "Museum im Koffer" 6e
4. - 6. Std "Museum im Koffer" 6b
Mo - Fr 08.04. - 12.04.19   Berlinfahrt 10d
Mo 08.04.19   Fahrt nach Flossenbürg 9. Klassen
13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di  09.04.19  13:00 Unterrichtsschluss, GTB findet statt
 14:00 4. Lehrerkonferenz
Mi 10.04.19 07:30 Frühstückchen
11:15 Besuch der Bildungsmesse Vocatium Q11
Do 11.04.19 15:30 Informationsnachmittag zur Instrumentenwahl
       

Osterferien von Montag 15.04.19 bis einschließlich Freitag 26.04.19

 Mo - Mo 29.04. - 06.05.19    Schüleraustausch mit Finnland für Schüler der 10. Klassen  

schriftliche Abiturprüfungen

 30.04.: Deutsch                                03.05.: Mathematik                08.05.: 3. Prüfungsfach


Mai

Maifeiertag Mittwoch 01.05.19
Mo + Di 06.05. + 07.05.19   Projekt „Jüdisches Leben und Jüdische Religion“ 9. Klassen
Di 07.05.19   Hauptanmeldetag
  Big Challenge Wettbewerb
Fr - Do 10.05. - 16.05.19   Vorspielwoche
Mo - Fr 13.05. - 17.05.19   Schullandheim 5a
Schullandheim 6a
Di - Do 14.05. - 16.05.19   Probeunterricht
Mi 15.05.19 07:30 Frühstückchen
Fr 17.05.19   Wandertag
Mo - Fr 20.05. - 24.05.19   Colloquium
Mo - Fr 27.05. - 31.05.19   Colloquium
Mi 29.05.19 19:00 Concertino

             Christi Himmelfahrt
Donnerstag 30.05.19

Juni
Mo - Fr 03.06. - 07.06.19   mündliche Abiturprüfungen
Do 06.06.19 19:00 Klarinetten/ Saxophonabend

Pfingstferien von Dienstag 11.06.19 bis einschließlich Freitag 21.06.19
Mo - Fr 24.06. - 28.06.19   Schullandheim 5b
Mo 24.06.19   Fahrt nach Regensburg 8a, 8b
Di 25.06.19   Fahrt nach Regensburg 8c, 8d
      Abiturkonzert, Vernissage Kunst in der Oberstufe
Mi 26.06.19 07:30 Frühstückchen
Fr 28.06.19 09:00-13:00 Einsichtnahme der Schüler/innen in die schriftlichen Abiturarbeiten
 18:00 Entlassung der Abiturienten

Juli
Mo 01.07.19 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
19:00 Aufführung der Mittel- und Oberstufen-Theatergruppe
Di 02.07.19 19:00 Aufführung der Mittel- und Oberstufen-Theatergruppe
Mi - Fr 03.07. - 05.07.19   Arbeitsphase Chor und Orchester
Mo - Fr 08.07. - 12.07.19   Schullandheim 5c, 5d
Mo - Mi 08.07. - 10.07.19   Arbeitsphase Big Band und Gitarrenensemble
Do 18.07.19 vormittags Generalproben nach gesondertem Plan
    19:00 Sommerkonzert in der Meistersingerhalle
Fr - Do 19.07. - 25.07.19   Fahrt P-Seminar "Alpencross"
Fr 19.07.19   Sportfest
Sa - Do 20.07. - 25.07.19   Sorrent-Fahrt
So - Do 21.07. - 25.07.19   Studienfahrt nach Bilbao 1spa1, 1spa2
Mo -Fr 22.07. - 26.07.19   Fahrt P-Seminar "Regionalism in Europe - Wales"
Mi 24.07.19 08:30 - 13:30 Seminar für alle Tutoren, Lerntutoren und Lerntutoren im Ganztagesbetrieb
Do 25.07.19 10:15 Gottesdienst in der Reformations-Gedächtniskirche
16:00 Sommerfest
Fr 26.07.19   Aufräumen in Haus und Hof
  Zeugnisausgabe

Sommerferien Montag 29.07.19 - Montag 09.09.19

 

Aktuelle Seite: Home Terminplan