Terminplan

 

Terminplan Schuljahr 2017/2018  

1. Halbjahr 

Stand: 14.05.2018

 Zum aktuellen Monat wechseln


September
 Do/Fr 07./08.09.17 09:00 Nachprüfungen
Mo 11.09.17 09:00 Latinumsprüfung
12:00  1. Lehrerkonferenz

 Di

12.09.17 08:00  Unterrichtsbeginn 5. Klassen,
Q11 (nur OSK)
10:00-11:00
Rücknahme der Ferienausleihe
 10:00
Unterrichtsbeginn 6. – 10. Klasse,
Q12 (nur OSK)
11:00
Unterrichtsschluss 5. Klassen: Klassenleiterunterricht
Mi 13.09.17 11:15 Unterrichtsschluss 5. Klassen
12:15 Unterrichtsschluss 6. - 10. Klassen
12:30 Übergabekonferenz 6. Jgst auf 7. Jgst
13:00 Unterrichtsschluss Q11 und Q12
13:00 Fachsitzung Sport
Do  14.09.17 08:30 Eröffnungsfeier für 6. Klassen im CVJM Haus, 
danach Unterricht bis 13:00
10:15 Eröffnungsfeier für 7. und 8. Klassen im CVJM Haus, davor Unterricht
13:00 Unterrichtsschluss Q11 und Q12
13:15 Fachsitzung Englisch
13:30 Fachsitzung Musik 
13:45 Fachsitzung Mathematik, Physik/ NuT
Fr 15.09.17 11:30-12:30 Eröffnungsfeier für 5. Klassen in der oberen Halle
13:00 Unterrichtsschluss Q11 und Q12
13:15 Fachsitzung Instrumentalmusik 
Mo - Fr 18.09. - 22.09.17   eingeschränkte Form der Ganztagesbetreuung und Mensa gegen Bargeld
Mo 18.09.17 13:00 Fachsitzung Wirtschaft und Recht
13:30 Fachsitzung Deutsch
Di 19.09.17 13:15 Fachsitzung Geographie
Mi 20.09.17 13:15 Fachsitzung Sozialkunde
13:30 Fachsitzung Biologie/ Chemie/ NuT
13:30 Fachsitzung Kunst
14:00 Fachsitzung Geschichte
Do 21.09.17   Weimarfahrt Q11
13:15 Fachsitzung Latein
Fr 22.09.17 13:00 Fachsitzung Französisch, Spanisch
13:30 Fachsitzung Religion/ Ethik
Mo 25.09.17   Beginn des Nachmittagsunterrichts
Di 26.09.17   Bayer. Deutsch-Test: Jgst. 6
Bayer. Mathematik-Test: Jgst. 8
Bayer. Englisch-Test: Jgst. 10
Do 28.09.17   Bayer. Englisch-Test: Jgst. 6
Bayer. Latein (L1)-Test: Jgst. 6
Bayer. Deutsch-Test: Jgst. 8
Bayer. Mathematik-Test: Jgst. 10
5. + 6. Std

"Open Eyes" Menschenrechtsfilme
alle 9. Klassen

Fr 29.09.17  

Wandertag

09:00 - 16:00

Q12: EU-Planspiel


Oktober
  

Tag der Deutschen Einheit Dienstag 03.10.17

Mo 02.10.17 4. - 6. Std "Open Eyes" Menschenrechtsfilme
alle 7. Klassen
Mi  04.10.17 07:40 Morgenimpuls
13:00 Unterrichtsschluss
13:30 2. Lehrerkonferenz
Mo 09.10.17 2. - 5. Std  Theaterbesuch alle 5. Klassen
18:30 Klassenelternabend 5. Jgst. (Plenum in der oberen Halle danach in den Klassen)
Di 10.10.17 3. Std Grundwissenstest Musik 7. Jg
Mi - Fr 11.10. - 13.10.17   SMV-Fahrt
Fr 13.10.17 11:15 Unterrichtsschluss, Ganztagesbetreuung entfällt; Personalausflug
Sa 14.10.17 10:00 Eltern-Motivations-Seminar des Elternbeirats in C23
       
Mo 16.10.17 09:45 - 11:15 Filmvorführung der Dokumentation "Die Arier" und Gespräch mit der Filmemacherin Mo Asumag für alle 10.Klassen
Do 19.10.17   Besuch der Reformationsausstellung in Coburg 8b, 8c
10:30 - 13:00 Probenbesuch der 7c bei der Theaterproduktion "Löwenritter Iwein"
Mo 23.10.17 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
14:00 - 17:00 Workshop "Diskriminierungsfrei in Nürnberg" im Menschenrechtsbüro der Stadt Nürnberg
P-Seminar "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
Di 24.10.17 13:05 politische Pause
Mi 25.10.17 5. + 6. Std Alkoholprävention alle 10. Klassen
Do 26.10.17 14:00 - 16:00 Halloweenparty für 5. und 6. Klassen

Herbstferien von Montag 30.10.17 bis einschließlich Freitag 03.11.17

November    
Mo 06.11.17 10:45-13:30 9a Besuch im BIZ
Di 07.11.17  13:15 letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten Q12
Mi 08.11.17 07:40 Morgenimpuls
Fr 10.11.17   Schultheater "Mensch, Martin"
8a, 8d: 3.+4. Std; 8b, 8c, 8e: 5.+6. Std in C23
Sa 11.11.17 11:00 Elternseminar des Elternbeirats
"Lernen lernen" in C23
Mi 15.11.17 11:00-13:30 9d Besuch im BIZ
14:00 Unterrichtsschluss; Ganztagesbetreuung findet statt; 6a, 6b: 7.+8. Std Sport/Schwimmen findet statt
 16:30 Elterninformation zur Wintersportwoche 7. Jgst. in C23
17:30-18:30 Klassenelternabende 6. – 7. Jgst
17:30-18:00 Klassenelternabende 10. Jgst
18:00-18:30 Klassenelternabende 8. – 9. Jgst
18:00-19:00 Informationsveranstaltung für die 10. Klassen zur Oberstufe in der unteren Halle
18:30-20:30 1. allgemeiner Elternsprechabend
Do 16.11.17 09:45-13:00 zweiter Probenbesuch der 7c bei der Theaterproduktion "Löwenritter Iwein"
Di 21.11.17 19:00  Concertino
Do 23.11.17   Big Data 9a: 1.+ 2. Std, 9d: 3.+4+ Std
3. + 4. Std Vorlesewettbewerb 6. Klassen
18:00 Filmabend "Welche Lösungen gibt es für die Welt von morgen?" mit einem Dokumentarfilm und anschließendem Expertengespräch mit Frank Braun, bluepingu e.V., Organisation AK Politik
Fr 24.11.17   Big Data 9c: 1.+ 2. Std, 9b: 3.+4+ Std

Buß- und Bettag Mittwoch 22.11.17
 Mo 27.11.17 12:00-14:30   9b Besuch im BIZ
Mi 29.11.17 19:00 Abschlusspräsentation P-Seminar Alpencross

Dezember 
Mo 04.12.17 09:00-11:30 9c Besuch BIZ
13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Mi 06.12.17 07:40 Morgenimpuls
3. - 5. Std Museumsbesuch im Germanischen Nationalmuseum Q12 2d4
Mi 13.12.17 3. - 5. Std Museumsbesuch im Germanischen Nationalmuseum Q12 2d1
Do 14.12.17 3. + 4. Std
5. + 6. Std
Vortrag von Hr. Runkel für alle 8. Klassen
Vortrag von Hr. Runkel für alle 10. Klassen
Fr 15.12.17 5. + 6. Std Vorführung des Preisträgerfilms der Jugend-jury des Filmfestivals der Menschenrechtsfilme 2017 für Q11
Di 19.12.17 14:00 Unterrichtsschluss,
Ganztagesbetreuung findet statt
19:00 Weihnachtskonzert in St. Sebald
Mi 20.12.17 08:45 Unterrichtsbeginn für die 5. - 9. Jgst
14:00 Unterrichtsschluss,
Ganztagesbetreuung findet statt
19:00 Weihnachtskonzert in St. Sebald
Do 21.12.17 08:45 Unterrichtsbeginn für die 5. - 9. Jgst
  Fußballturnier der Klassen 9-12
Fr 22.12.17 10:30 Unterrichtsschluss

Weihnachtsferien von Samstag 23.12.17 bis einschließlich Freitag 05.01.18

Januar
Mi 10.01.18 07:40 Morgenimpuls
Mo - Fr 15.01. - 19.01.18   Vorspielwoche
Di 16.01.18 ab 13:00 Ausleihe von Material für das Skilager
Di 23.01.18 13:00 Unterrichtsschluss,
Ganztagesbetreuung findet statt
19:00  Informationsabend für die neuen 5. Klassen im Schuljahr 2018/19
Do 25.01.18 19:00 Concertino "Jugend musiziert"
Mo 29.01.18  09:30 Notenschluss Q12

Februar
   
Do 01.02.18   Zeugnisse 12/1
19:00 Abschlussveranstaltung des P-Seminars "we will rock you"
Fr - Fr 02.02. - 09.02.18   Skilager 7b, 7d
Fr 02.02.18 09:45  Notenschluss
Mo - Fr 05.02. - 09.02.18   Betriebspraktikum 9. Klassen
Di 06.02.18 18:45 Schottland-Abend des P-Seminars
"Scottish Cities"
Mi 07.02.18 07:40 Morgenimpuls
 18:45 Schottland-Abend des P-Seminars
"Scottish Cities" verschoben auf 06.02.18
Do 08.02.18 11:15 Unterrichtsschluss,
eingeschränkte Ganztagesbetreuung
  Klassenkonferenzen
13:30 - 15:30 Faschingsparty für Schüler/innen der 5. und 6. Klassen
18:00  Berufsinformationsabend für Q11
Fr 09.02.18  

Volleyballturnier der Klassen 10 - 12


Frühjahrsferien von Montag 12.02.18 bis einschließlich Freitag 16.02.18
Mo - Mo 19.02. - 26.02.18   Skilager 7e
Mo - Mi 19.02. - 21.02.18   Fahrt nach Trier 9a, 9c
Di 20.02.18 19:00 Ceilidh der 8. Klassen 
Mi - Fr 21.02. - 23.02.18   Fahrt nach Trier 9b, 9d
Mi 21.02.18 13:10 - 13:55 Politische Pause
Mi 21.02.18  19:00 Ceilidh der 8. Klassen
verschoben auf Di 20.02.18
Do 22.02.18 19:00  Vernissage des Akademieprojektes Kunst der 9. Klasse  in der Akademie der Bildenden Künste, Bingstr. 60
Fr 23.02.18 10:30 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss
Ganztagesbetreuung entfällt
 11:00 3. Lehrerkonferenz
Sa 24.02.18 10:00 -
ca. 14:00
Eltern-Seminar "Kommunikationstraining"

 

2. Halbjahr

Mo - Mo
26.02. - 05.03.18   Skilager 7a, 7c
Mi 28.02.18 17:45 - 19:15 AK-Schulklima

März

Fr 02.03.18 1. - 4. Std Poetry Slam 10b
Mo 05.03.18  1. - 3. Std Surf-Fair-Projekt 5a
Di 06.03.18   1. - 3. Std Surf-Fair-Projekt 5b
3. - 6. Std Poetry Slam 10d
Mi - Fr 07.03. - 09.03.18   Motivationsseminar 8. Klassen
Mi 07.03.18 07:40 Morgenimpuls
19:00 Concertino
Do 08.03.18 3. - 6. Std Poetry Slam 10c
  1. - 3. Std Surf-Fair-Projekt 5d
Fr 09.03.18    1. - 3. Std Surf-Fair-Projekt 5c
Mo 12.03.18 14:00–15:30 Lesung von Claudia Frieser für Schüler in der Ganztagesbetreuung
Di  13.03.18  10:30 - 12:15 Studienberatung FAU OS 12 in C23
12:15 - 14:00 Personalversammlung
Mi 14.03.18 14:00 - 18:00 Schülerkontaktstudium Uni Erlangen W-Seminar „ Der Mensch und das Meer“
Do 15.03.18   Känguru Mathematik Wettbewerb für 5. und 6. Klassen
Fr 16.03.18   1. - 3. Std  Surf-Fair-Projekt 5e
3. - 6. Std Poetry Slam 10a
Mo - Mi 19.03. - 21.03.18   Orientierungstage 8e
Mo 19.03.18 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di 20.03.18 09:45-11:15 praktische Abiturprüfung Sport: Volleyball
19:00 Concertino Ensemble
Mi 21.03.18   Fahrt nach Flossenbürg 9. Klassen
Do 22.03.18   Beach cleaning 8. Klassen
19:00  Poetry Slam der 10. Klassen
Fr 23.03.18 12:15 Unterrichtsschluss

Osterferien von Montag 26.03.18 bis einschließlich Freitag 06.04.18

April
Mo - Fr 09.04. - 13.04.18   Berlinfahrt 10a
Mo - Mi 09.04. - 11.04.18   Orientierungstage 8a, 8c
Mi 11.04.18 07:40 Morgenimpuls
Do + Fr 12.04. + 13.04.18   Projekt „Jüdisches Leben und Jüdische Religion“ 9. Klassen
Do 12.04.18 13:15  LL- und Fachbetreuer-Sitzung 
Sa 14:04.18 10:30 - 13:30 Workshop Pubertät des Elternbeirates
Mo - Fr 16.04. - 20.04.18   Berlinfahrt 10b, 10c
Mo - Fr 16.04. - 20.04.18   Vorspielwoche 10d
Mo - Do 16.04. - 19.04.18   praktische Abiturprüfungen Musik
Mo - Mi 16.04. - 18.04.18   Orientierungstage 8b, 8d
Mi 18.04.18 15:30 Informationsnachmittag zur Instrumentenwahl für die 5. Klassen im Schuljahr 18/19
Fr 20.04.18 13:00-14:30 praktische Abiturprüfung Sport: Schwimmen
Mo - Fr 23.04. - 27.04.18    Vorspielwoche
Berlinfahrt 10d
Mo 23.04.18 09:45  Notenschluss 12/2
13:30-15:00 praktische Abiturprüfung Sport: Gymnastik und Tanz
15:00-16:00 praktische Abiturprüfung Sport: Geräteturnen
14:00 Unterrichtsschluss, Ganztagesbetreuung findet statt
17:30 Information zu Spanisch spät beginnend für Eltern der 9.Klassen
18:30 - 20:30 2. Elternsprechabend
 Di 24.04.18 09:00-12:00 praktische Abiturprüfung Sport: Leichtathletik
19:00  Concertino
Mi  25.04.18   08:00–10:30
10:30–13:00
„Museum im Koffer“ 6c 
„Museum im Koffer“ 6a 
13:00 Unterrichtsschluss
14:00 4. Lehrerkonferenz: Sitzung aller Lehrkräfte zum Abitur
Do 26.04.18   Girls´Day, Boys´Day
 08:00–10:30
10:30–13:00
„Museum im Koffer“ 6d
„Museum im Koffer“ 6b

Mai

Maifeiertag Dienstag 01.05.18
       

schriftliche Abiturprüfungen

 02.05.: Mathematik                            07.05.: 3. Prüfungsfach                         11.05.: Deutsch

Do 03.05.18   Big Challenge Wettbewerb
Di 08.05.18   Hauptanmeldetag
Mi 09.05.18 07:40 Morgenimpuls

             Christi Himmelfahrt
Donnerstag 10.05.18
Mo 14.05.18 13:15  Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di 15.05.18 1.+2. Std. bzw. 3.+4. Std

Lesung von Dirk Reinhardt für alle 8. Klassen in C23 (Ts) 8a, 8d, 8e bzw. 8b, 8c

Fr 18.05.18 12:15

Unterrichtsschluss


Juni

Pfingstferien von Montag 21.05.17 bis einschließlich Freitag 01.06.18
 Mo – Fr 04.06. - 08.06.18   Colloquiumsprüfungen
Mo 04.06.18 13:00 Unterrichtsschluss, Ganztagesbetreuung findet statt
Di 05.06.18 13:00 Unterrichtsschluss, Ganztagesbetreuung findet statt
Mi 06.06.18 07:40 Morgenimpuls
Do 07.06.18   "Lesen macht Laune" 1 Stunde 5c
Fr 08.06.18   "Lesen macht Laune" 1 Stunde 5a, 5b, 5d, 5e
 Mo – Fr 11.06. - 15.06.18   Colloquiumsprüfungen
Mi 13.06.18   Lesung von Nasrin Siege in der 6. Jgst.
Do 14.06.18 19:00 Concertino "Märchen"
Fr 15.06.18 12:15 Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Mo - Fr 18.06. - 22.06.18   mündliche Abiturprüfungen
Di 19.06.18 09:30 Dienstbesprechung aller am Abitur beteiligten Lehrkräfte
19:00 Theateraufführung der Oberstufentheatergruppe
Mi 20.06.18 19:00 Theateraufführung der Oberstufentheatergruppe
Do 21.06.18 19:00 Klarinetten/ Saxophonabend
Fr 22.06.18   Besuch eines Bauernhofs 5d
18:30
20:00
Abiturkonzert
Vernissage Kunst in der Oberstufe
Mo - Fr 25.06. - 29.06.18   Schullandheim 5b, 5c, 5e
Fr 29.06.18 09:00-13:00 Einsichtnahme der Schüler/innen in die schriftlichen Abiturarbeiten
 18:00 Entlassung der Abiturienten

Juli
Mo - Mi 02.07. - 04.07.18   Arbeitsphase Chor und Orchester
Mo 02.07.18 13:15 Mittagskonzert im Hirsvogelsaal
Di 03.07.18   Fahrt ins Juramuseum in Eichstätt alle 8. Klassen
Mi 04.07.18 07:40 Morgenimpuls
Mo - Fr 09.07. - 13.07.18   Schullandheim 5d
Mi 11.07.18 09:30 Notenschluss
Mi - Fr 11.07. - 13.07.18   Umweltwoche der SMV
Mi - Do 11.07. - 12.07.18   Islamprojekt alle 7. Klassen 
Mo - Mi 16.07. - 18.07.18   Arbeitsphase Big Band und Gitarrenensemble
Mo 16.07.18 11:15 Unterrichtsschluss
11:30 Klassenkonferenzen
14:00 - 18:00 Schülerkontaktstudium Uni Erlangen W-Seminar "Der Mensch und das Meer"
Di 17.07.18   Besuch der Bildungsmesse Vocatium Q11
15:30 Ehrung der Sieger auf Bundes- und Landesebene durch den 3. Bürgermeister am Labenwolf 
Mi 18.07.18 11:15 Unterrichtsschluss
11:30 5. Lehrerkonferenz
Do 19.07.18 19:00 Sommerkonzert in der Meistersingerhalle
Fr - Do 20.07. - 26.07.18   Fahrt P-Seminar „Pilgern auf den Jacobsweg“
Fr 20.07.18 3.+4. Std Zeitzeugengespräch zum Thema Holocaust für alle 9. Klassen
Sa - Fr 21.07. - 27.07.18   Fahrt P-Seminar "Kryptologie"
Sa - Do 21.07. - 26.07.18   Sorrentfahrt Q11
Mo - Fr 23.07. - 27.07.18   Fahrt P-Seminar „Limes in Bayern“
Mo - Do 23.07. - 26.07.18   Parisfahrt Q11
Mo 23.07.18   Sportfest (Ersatztermin: dD 24.07.18)
Mi 25.07.18   Wandertag
Do 26.07.18 16:00 Sommerfest
Fr 27.07.18   Zeugnisausgabe

Sommerferien Montag 30.07.18 - Montag 10.09.18

 

Aktuelle Seite: Home Terminplan